КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Четверг, 25.04.2024, 23:53

Главная » 2014 » Февраль » 11 » 06.02.2014 г. в школе искусств состоялся концерт Челябинского камерного хора, посвящённый 40-летнему юбилею этого прославленного коллектива

Великолепный музыкальный подарок преподнесли коркинцам гости из Челябинска – артисты Камерного хора  им. В. Михальченко.

Челябинскому камерному хору сегодня принадлежит одно из центральных мест среди профессиональных музыкальных коллективов Южного Урала. В 1974 г., по инициативе молодого дирижера В. Михальченко,   при Челябинском областном хоровом обществе был создан хоровой коллектив, в состав которого вошли студенты музыкального училища им. П.И. Чайковского, в основном, ученики В. Михальченко. Любовь к пению и самозабвенная преданность своему делу позволили коллективу долгие годы существовать в качестве любительского объединения. С 1989 года коллектив работает при Челябинской областной филармонии и имеет статус профессионального.

Концерт, который состоялся 6 февраля 2014 г. в концертном зале школы искусств, посвящен 40-летнему юбилею прославленного коллектива. Творческая биография хора – более 500 сложнейших и разнообразных концертных программ, отвечающих ожиданиям самой требовательной публики, сотни произведений композиторов прошлого и современности, ставшие основой репертуара хора, гастроли на Южном Урале,  в России и за рубежом.

Вниманию коркинских слушателей представлены произведения русской духовной музыки («С нами Бог», «Отче наш», «Богородице, Дево, радуйся»), «жемчужины» вокальной музыки М. Глинки («Венецианская ночь», «Попутная песня»), фрагменты из оперетт И. Кальмана и И. Штрауса, негритянские духовные гимны – спиричуэлс («Грешник», «Иерихонское сражение», «Святые маршируют»), а также юмористические картинки из произведений русского народного песенного творчества («Небылицы», «Веники», «Прибаутки»).

Главный дирижер хора – О. Селезнева, концертмейстер – Л. Яновская, директор хора – Н. Горячкина (выпускница коркинской школы искусств 1986 года).

Просмотров: 358 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: