КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Четверг, 28.03.2024, 16:08

Главная » 2017 » Март » 17 » 15.03.2017 г. в Коркинской детской школе искусств состоялся традиционный межшкольный фестиваль "Мой любимый рояль"

Мой любимый рояль

Под таким названием 15 марта 2017 г. состоялся традиционный межшкольный фестиваль. В нем приняли участие учащиеся Коркинской детской школы искусств и Коркинской детской музыкальной школы, которые осваивают фортепиано как дополнительный музыкальный инструмент.

Популярность фортепиано, с одной стороны, вызывает недоумение. Почему же такой огромный, тяжёлый, дорогой инструмент стал одним из самых востребованных? Его и в поход не возьмёшь, и дома часто проблема пристроить: по размеру – как шкаф, а если говорить о рояле, так для него вообще хорошо бы иметь отдельную комнату. Но, тем не менее, инструмент завоевал прочное второе место (после гитары) в рейтинге востребованности музыкальных инструментов и прочно держится там уже много лет.

Причина такой популярности фортепиано заключается в его возможностях. На этом инструменте можно исполнить любую фактуру – то есть произведение, написанное для любого инструмента, голоса, хора или даже для целого оркестра!

С появлением синтезаторов интерес к фортепиано, казалось бы, мог упасть. Однако этого не произошло, и это подтверждают наши ученики, которые, помимо основного инструмента или специализации (скрипки, аккордеона, гитары, вокала и даже хореографии) очень захотели научиться играть на фортепиано. И мы, преподаватели, поддерживаем такое стремление наших детей, тем более, что фортепиано помогает юным музыкантам и хореографам успешно осваивать сольфеджио и музыкальную грамоту – обязательные музыкально-теоретические предметы в детской школе искусств.

В фестивале этого года приняли участие 23 ученика школы искусств и 5 учеников музыкальной школы.

Заместитель директора по учебно-методической работе Татьяна Лопатина

Просмотров: 437 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0