Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки
 КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Суббота, 27.04.2024, 07:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2014 » Март » 19 » 16.03.2014 г. учащиеся КДШИ приняли участие в V открытом фестивале-конкурсе исполнителей на музыкальных инструментах "Инструмент +"
14:04
16.03.2014 г. учащиеся КДШИ приняли участие в V открытом фестивале-конкурсе исполнителей на музыкальных инструментах "Инструмент +"

Технология «Инструмент +» как  условие для самовыражения ребенка

 

Одной из форм творчества юных музыкантов, несомненно, сегодня является технология «Инструмент+» (исполнение музыки с использованием фонограммы): расширение инструментальной тембровой палитры позволяет преодолеть одностороннюю исполнительскую направленность традиционного музыкального обучения, способствует активизации музыкального мышления ученика и формированию, в более полной мере, его музыкальных способностей.  Такой вид работы позволяет развивать самостоятельность ребенка, так как есть возможность разучивать произведение и дома, а не только в классе с педагогом.  Играя под аккомпанемент фонограммы, юный музыкант уже на начальном этапе обучения сможет ощутить себя маленьким артистом, и это будет  стимулировать его занятия на инструменте.

Практика педагогов Коркинской детской школы искусств показывает, что все ученики, даже особо не проявляющие большой заинтересованности в обучении, хотят выучить произведение под «минусовку» (выражение самих же учеников), так как это – современно, необычно, и,   играя под фонограмму, можно выступать везде:  и дома, и в своей школе.

Игра солиста – ученика под аудио-аккомпанемент (фонограмму) по-своему уникальна!  В этом педагоги музыкального отделения школы искусств видят широкие перспективы музыкально-творческого развития обучающихся.  Сольное, ансамблевое музицирование под фонограмму – это инновационный путь к обновлению методики обучения игре на музыкальном инструменте,  поскольку является важным условием создания для ученика ситуации успеха.

А успех приходит тогда, когда достижения учеников публично признаны и оценены.  Понимая это, педагоги школы предоставляют юным музыкантам широкие возможности для реализации их творческих возможностей.  Это, прежде всего, организация концертных выступлений, которые являются итогом плодотворной работы в классе.  Исполнение произведений под фонограмму на школьных концертах  значительно их «оживляет», создает особый эмоциональный настрой как у слушателей, так и самих исполнителей.

Другим условием для самовыражения учащихся школы искусств становятся  специальные исполнительские конкурсы различного уровня.  Участвуя в них, ребенок оказывается в среде себе равных.  Он стремится соревноваться с другими, доказать свое превосходство, желает побед, и это неудивительно.

Одним из таких творческих состязаний является зональный фестиваль-конкурс исполнителей на музыкальных инструментах (с использованием фонограмм) «Инструмент+» (в 2014 году он принял статус регионального), учредителем которого пять лет назад стал педагогический коллектив Южноуральской школы искусств.  Буквально с момента «рождения» конкурса в нем принимают участие и наши ребята.  Не стал исключением и настоящий учебный год: в минувшее воскресенье, 16 марта, «Музыкальный Олимп» отправились покорять 15  учеников классов фортепиано и скрипки.  Результаты – по истине ошеломляющие!  

Лауреатами I степени стали Арзамасцева Анастасия, Голубева Анастасия, дуэт Явонова Анна – Парфенюк Мария (преподаватель Явонова И.В.).  

Дипломы лауреатов II степени получили: Пинюгжанин Никита, Голубева Вероника, Чернова Анастасия, Сингаевская Софья  (преподаватель Доронина Е.В.), Демидова Маргарита (преподаватель Малеева Т.Л.), Колесникова Виктория и дуэт Голубева Анастасия – Комкова Анастасия (преподаватель Явонова И.В.).  

Лауреатами III степени стали: Кожевникова Дарья (преподаватель Карипова А.М.), Пономарева Алина (преподаватель Явонова И.В.), Буракова Арина (преподаватель Мальнева Т.Ю.).  

Ну, а звание дипломантов конкурса завоевал дуэт юных скрипачей: Буракова Арина – Полищук Юлия (преподаватель Мальнева Т.Ю.).

Ничто так не окрыляет ребёнка, ничто так не укрепляет его веру в себя, как удача.  Одним из слагаемых счастливого детства является ощущение пережитого успеха, достигнутого при преодолении трудностей, в том числе, учебных.  Успех создаёт высокий эмоциональный настрой, положительно влияет на состояние нервной системы, тонизирует весь организм.  Необходимо, чтобы все талантливые учащиеся становились солистами!  Это позволяет молодым исполнителям полностью раскрыть свой творческий потенциал и преодолеть барьер неуверенности.

 

 Заместитель директора по учебно-методической работе     Татьяна Лопатина




Просмотров: 348 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz