КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Пятница, 19.04.2024, 05:10

Главная » 2014 » Октябрь » 6 » 1 октября 2014 г. в концертном зале Коркинской детской школы искусств состоялся традиционный концерт, посвященный Дню музыки

О, Музыка, ты там и тут.

Салют тебе, о, Музыка, салют!

Музыка – один из древнейших видов искусства.  Подобно живописи, театру, поэзии, она является образным отражением мира.

1 октября 2014 г. в школе искусств состоялся традиционный концерт, посвященный   Дню музыки.  Зрители – младшие  школьники города Коркино – совершили экскурсию в удивительный мир – мир музыкальных звуков, мир музыкального искусства.  Вокальная группа старшего хора открыла праздничный концерт песней «Нотный бал» (преп. Лебедева А.В., конц. Апарина С.Б.).  Юных хористов сменила София Сингаевская, исполнившая на рояле пьесу «Обезьянки на дереве» (преп. Доронина Е.В.).

Свои истоки музыка берет в народном творчестве. Каждая страна, каждый народ имеет свои народные мелодии. В исполнении дуэта гитаристов Инны и Елены Евгеньевны Печуриных прозвучал «Кубинский танец». Учащиеся хореографического отделения показали зрителям задорные народные композиции: «Ух, ты» и «Шанские уточки» (преп. Перевозкина Т.И.).

Одна из главных особенностей музыки – объединять людей.  Язык нот понятен музыкантам всей Земли.  Музыканты – первые посланцы мира.  Они связывают народы пониманием, уважением, дружбой и любовью.  Юля Полищук познакомила слушателей со звучанием скрипки.  В ее исполнении прозвучала «Мазурка» композитора Бакланова (преп. Мальнева Т.Ю., конц. Явонов И.В.).  Настя Цыкина исполнила «Баркароллу» из оперы «Сказки Гофмана» (преп. Апарина С.Б.).  С огромным интересом школьники слушали музыку аргентинского композитора Астора Пьяццоллы в исполнении дуэта гитаристов (А. Семенов, А. Екимов) и лирическую песню «Музыка» (Инна Печурина, преп. Бутакова Р.Ш.).  Красоту фортепианных созвучий передала в музыке Настя Комкова (преп. Явонова И.В.).

Нередко бывает так, что музыка, написанная для кино, становится любимой, популярной в среде слушателей.  Так случилось с «Песней о шпаге», написанной композитором Е. Крылатовым для кинофильма «Достояние республики».  В нашем концерте её выразительно исполнил  Дима Фадеев  (преп. Бутакова Р.Ш.).

Нет на земле человека, который не любил бы музыку.  За что же мы её любим?  Наверное, за то, что она вместе с нами радуется и плачет, переживает и восторгается.  «Гимном музыке» Аня Явонова завершила праздничный  концерт.

Концерт, посвященный Дню Музыки, состоялся и в актовом зале ДШИ в п. Роза.  Учащиеся класса аккордеона (Валентин Альберт, Лиза Герасимова, Касьян Артем), класса виолончели (Коля Нерадовских), фортепиано (Даша Рудометкина, Даша Редькина, Алена Дерко, Катя Шуляк, Настя Челак) и участники ученического хора порадовали школьников поселка исполнением произведений народного и классического музыкального искусства, а также песен и пьес, написанных специально для детей.  Учеников подготовили преподаватели: Малеева Т.Л., Гончарь Г.А., Пильникова Л.Г., Перегудова Л.В.

Зам. директора по воспитательной работе                                                  Надежда Екимова

Просмотров: 381 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2014  »