КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Пятница, 26.04.2024, 02:53

Главная » 2015 » Апрель » 23 » 22.04.2015 г. в Коркинской детской школе искусств состоялся традиционный межшкольный фестиваль "Мой любимый рояль"

Мой любимый рояль

Под таким названием 22 апреля 2015 г. состоялся традиционный межшкольный фестиваль, в котором приняли участие учащиеся  Коркинской детской школы искусств и Коркинской музыкальной школы, которые осваивают фортепиано как дополнительный музыкальный инструмент.

Популярность фортепиано, с одной стороны, вызывает недоумение. Почему же  такой огромный, тяжёлый, дорогой инструмент стал одним из самых востребованных?  Его и в поход не возьмёшь, и дома часто проблема пристроить: по размеру – как шкаф, а если говорить о рояле, так для него вообще хорошо бы иметь отдельную комнату.  Но, тем не менее, инструмент завоевал прочное второе место (после гитары) в рейтинге востребованности музыкальных инструментов и прочно держится там уже много лет.

Причина такой популярности фортепиано заключается в его возможностях.  На этом инструменте можно исполнить любую фактуру – то есть  произведение, написанное для любого инструмента, или голоса, или хора, или даже для целого оркестра.

С появлением синтезаторов интерес к фортепиано, казалось бы, мог упасть.  Однако этого не произошло, и это подтверждают наши ученики, которые, помимо основного инструмента или специальности (скрипки, аккордеона, гитары, вокала и  даже хореографии) очень захотели научиться играть на фортепиано.  И мы, преподаватели, поддерживаем такое стремление наших детей, тем более что фортепиано помогает юным музыкантам и хореографам  успешно осваивать сольфеджио и музыкальную грамоту – обязательные музыкально-теоретические предметы в детской школе искусств.

В фестивале этого года приняли участие:  Черкашев М., Ткачук Ю., Комендантов Д., Приходкина Е., Арзубова А., Троицкий Д., Гушнянская А., Белоновская А., Благодир А., Кочеткова К., Худякова В., Погорелова В., Чмуневич Е., Ванечкина С., Сердюкова М., Полищук Ю., Сорокина Е., Голомаздина Д., Казанцева Е., Завьялов Г., Кощеева А., Мокринская А.

Заместитель директора по учебно-методической работе                   Татьяна Лопатина

Просмотров: 394 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2015  »