Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки
 КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Пятница, 26.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2014 » Апрель » 24 » 23.04.2014 г. в КДШИ состоялся межшкольный фестиваль "Мой любимый рояль"
07:23
23.04.2014 г. в КДШИ состоялся межшкольный фестиваль "Мой любимый рояль"

Открывая окно в мир прекрасного…

Музыка становится действенным средством воспитания детей только в том случае, если она  осознанно воспринимается и переживается ребенком.  Человек, которому в детстве распахнули окно в мир прекрасного, умеет полнее и радостнее воспринимать жизнь, видеть мир многосторонне.  Мы, педагоги школы искусств, обучая детей музыке, воздействуем на общее развитие и духовный мир ребенка, развиваем их музыкально-эстетическое сознание, формируем эмоционально-образную сферу.

Особое место в учебных планах музыкального отделения занимает предмет по выбору «Дополнительный музыкальный инструмент: общее фортепиано», поскольку он играет  значительную  роль в подготовке юных музыкантов: гитаристов, скрипачей, виолончелистов, аккордеонистов (баянистов), вокалистов.

Музыкант любой специальности должен в достаточной мере владеть игрой на фортепиано: на нем можно сыграть произведения любых форм и жанров, музыку, написанную для любого исполнительского состава.  Фортепиано обладает широким диапазоном возможностей.  Оно является базовым инструментом и для изучения музыкально-теоретических дисциплин.  Ученики за период обучения получают игровые навыки, навыки чтения нот с листа, подбора по слуху, транспонирования, игры в ансамбле, приобретают умение самостоятельно и грамотно разбираться в нотном тексте.

Свои умения и навыки игры на фортепиано, приобретаемые на уроках общего фортепиано, девчонки и мальчишки показывают не только на традиционных зачетах и контрольных уроках.  Ученикам мы ежегодно  предоставляем возможность выступить на большой сцене школы искусств.  С этой целью пять лет назад нами учрежден межшкольный фестиваль «Мой любимый рояль».

В апреле 2014 года в фестивале приняли участие 30 учащихся школы искусств и музыкальной школы № 3 пос. Первомайский, и для всех этих детей фортепиано не является основным инструментом, осваиваемым в школе.  Ребята, вместе со своими педагогами - наставниками, подготовили как сольные выступления, так и выступления в дуэтах, а некоторые ученики предпочли исполнить фортепианные пьесы с использованием инструментальной фонограммы (технология «Инструмент+»).

Мы искренне радуемся тому, когда в области инструментального исполнительства появляются новые «звездочки».  А когда ими становятся наши ученики – это приятно вдвойне!

В канун светлого праздника Пасхи ученица класса фортепиано Рудометкина Дарья (преп. Малеева Т.Л.) не просто сумела повторить, но и улучшить личный творческий результат.  Так, в прошлом учебном году Даша стала лауреатом 3 степени престижного Всероссийского конкурса юных пианистов (г. Челябинск).  Спустя год,  Даша поднимается на ступеньку выше, завоевав на этом конкурсе звание лауреата 2 степени!

Появилась талантливая ученица и на отделении народных инструментов школы искусств.  Это – юная аккордеонистка Ксения Мещерякова, которой всего 8 лет!  Под руководством своей мамы – педагога Мещеряковой О.В. – Ксюша сумела завоевать звание дипломанта открытого областного конкурса исполнителей на баяне и аккордеоне «Южноуральская весна», повторив успех нашего выпускника Вадима Шеметова, который на этом конкурсе в 2008 году также стал дипломантом, а сегодня является активным участником школьной эстрадно-джазовой группы «Корус».  Мы уверены, что более высокие творчески победы у Ксюши еще впереди!

Конкурсы и фестивали, в которых принимают участие наши ребята,  проходят в удивительно доброжелательной и творческой атмосфере, а это – показатель того, что преподаватели школы искусств, опираясь на традиции отечественной инструментальной школы, продолжают достойно воспитывать в своих учениках любовь к музыке.

 

Зам. директора по учебно-методической работе                          Татьяна Лопатина   

 

                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 339 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz