КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Суббота, 20.04.2024, 10:17

Главная » 2014 » Февраль » 26 » 25.02.2014 г. состоялось внеклассное мероприятие "Музыкальная гостинная", посвящённая творчеству П.И. Чайковского

25 февраля 2014 г. в рамках года Культуры в Коркинской детской школе искусств состоялось внеклассное мероприятие «Музыкальная гостиная», посвященная творчеству великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Учащиеся вспомнили некоторые страницы из «Детского альбома» композитора: Настя Комкова исполнила «Песню жаворонка» (преп. Явонова И.В.), Наташа Печенкина – пьесу  «Баба Яга»,  Редькина Даша – «Утреннее размышление»,  Катя Шуляк – «Болезнь куклы»  (преп. Малеева Т.Л.).  Учащиеся хореографического отделения дружно, бодро,  четко шагали под музыку «Марша деревянных солдатиков».  В исполнении учащихся среднего  хора ребята слушали пьесы «В церкви» и «Вальс» (преп. Печеркина В.В., конц. Апарина С.Б.).

«Неаполитанская песенка» – одна из самых ярких пьес в «Детском альбоме».  Она пришла в музыку Чайковского с улиц Неаполя.  В этой мелодии соединились черты песни и танца.  Слушая её, можно представить картину весёлого итальянского карнавала, которую не раз наблюдал Чайковский, бывая в Италии.  «Неаполитанская песенка» прозвучала на домре, а исполнил её Антон Хоробрых (преп. Стрижкова И.В., конц. Апарина С.Б.).

Вальс был самым любимым танцем 19 века, звучал и на скромных домашних праздниках, и в роскошных бальных залах.  Да и умение танцевать, красиво двигаться считалось необходимым для любого воспитанного человека, поэтому вальс проникал у Чайковского в разные жанры: оперу, балет.  «Вальс» из балета «Спящая красавица» был исполнен Настей Цыкиной (преп. Апарина С.Б.), а легкий, изящный, поэтичный «Ната-вальс», посвященный Чайковским своей дальней родственнице Наталье Плесской, прозвучал на скрипке в исполнении преподавателя школы Мальневой Т.Ю. (конц. Явонова И.В.) .

Чайковским написано более ста романсов.  Это – «энциклопедия» человеческих чувств и переживаний. В них выражены юношеская открытость признаний, внутренняя взволнованность, трепетность чувства, сердечный тон.  Добротой и лаской пронизана детская песня «Мой Лизочек», которую исполнила Инна Печурина (преп. Бутакова Р.Ш., конц. Явонова И.В.).  В исполнении Василисы  Забелиной прозвучала песня «Мой садик». Даша Голомаздина прочувствовала и донесла до слушателей «Колыбельную» Чайковского (преп. Бутакова Р.Ш., конц. Явонова И.В.).

Чайковский тонко чувствовал природу.   В общении с природой он находил успокоение, черпал веру в жизнь.   «Я люблю нашу русскую природу больше всякой другой»,- писал он.  В произведении «Времена года» Чайковский воспел русскую природу, красоту родной земли.  В исполнении Никиты Пинюгжанина и Елены Викторовны Дорониной прозвучала  пьеса «Баркарола» из фортепианного цикла «Времена года».

Торжественно, приподнято исполнили «Полонез» из оперы «Евгений Онегин» учащиеся хореографического отделения (преп. Неручева А.В.).

Изящным и  благородным  «Вальсом цветов» в исполнении учащихся хореографического отделения (преп. Перевозкина Т.И.) была завершена «Музыкальная гостиная», посвященная творчеству П.И. Чайковского.  Исполняя и слушая музыку Чайковского, дети ещё раз окунулись в мир прекрасного.

Просмотров: 565 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: