КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Суббота, 27.04.2024, 01:46

Главная » 2020 » Июль » 27 » ДРУЗЬЯ, У НАС ДЛЯ ВАС ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!
ДРУЗЬЯ, У НАС ДЛЯ ВАС ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!

Наша школа преображается, в ней появились небольшие изменения в интерьере.

«МЕЛОДИЯ ПОЛЕЙ»
Так называется дипломная работа Олеси Батуриной, выпускницы нашей школы и Челябинского художественного училища (2006 г), преподаватель Николай Иванович Потапов. В 1998 году на базе нашей школы, с легкой руки директора Татьяны Владимировны Поликарповой, было открыто «Отделение художественной керамики» Челябинского художественного училища (ныне ЮУрГИИ).
Работа Олеси - это светильник, выполнен из материалов: шамотная глина, цветные ангобы, глазурь, золото.
Музыкальная тема, по словам Олеси, выбрана неслучайно. К ней во все времена обращались и художники, и поэты, и музыканты.
«Весеннее пробуждение природы вдохновило меня на создание этого светильника. В нем я хотела показать настроение приближающегося лета, оживление природы. Вы спросите: «Почему именно «мелодия полей?». А где, если не в поле, ощущаешь тепло летнего солнца, красоту голубого неба, дышишь чистым воздухом, чувствуешь аромат скромных полевых цветов, слышишь щебетание птиц, жужжание пчел, стрекот кузнечиков – все эти звуки собираются воедино, и получается своеобразная мелодия».
Центральная часть светильника представляет собой плафоны, в основу формы которых взяты труба граммофона и бутоны полевых цветов. Вертикальная часть создает впечатление полета, она напоминает музыкальные духовые инструменты, а также стволы деревьев и стебли растений. Вертикальный ритм перебивают три фигуры крестьян. Горизонтальная часть состоит из пластов, которые напоминают крылья птиц и крону деревьев.
Теперь этот светильник будет украшать входную лестницу школы, и каждый из нас сможет насладиться его красотой.
Занимались реставрацией наши преподаватели, бережно собирали светильник по частям, крепили на стену.
Спасибо большое Потапову Николаю Ивановичу, Жужгиной Ирине Анатольевне, директору школы искусств Кистер Ларисе Вальтеровне, нашим рабочим Никитину Валерию и Петрову Денису.

Просмотров: 167 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2020  »