КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Четверг, 25.04.2024, 12:43

Главная » 2020 » Октябрь » 5 » ДУША МОЯ - МУЗЫКА
ДУША МОЯ - МУЗЫКА

На улице - туманно и промозгло. А в школе искусств п. Роза уютно и оживленно. Еще бы: сегодня, первого октября, наш главный праздник – День музыки. Его отмечают музыканты и меломаны во всем мире. Музыка одинаково понятна всем. Она «выполняет благородную миссию объединения людей», так как язык музыки не нуждается в переводе.
Международный День музыки  отмечается большими концертными программами, которые исполняют известные музыканты. Наш праздничный концерт, подготовленный учащимися и педагогами школы, мы тоже посвятили Дню музыки.
Ребята с удовольствием послушали исполнение музыкальных произведений. Каждый старался показать, как можно лучше, выразительные возможности своего любимого инструмента. Фортепиано представили: Вилисова Настя (обработка для фортепиано р.н.п.  «Ходит ветер у ворот»); Дерко Алена (Ф. Бургмюллер «Балерина»). А вот совсем маленькую пьеску на мотив финской народной песни «Охотник и зайка» сыграла начинающая пианистка Бахтеева Вика. Пожелаем ей усидчивости в начале музыкального пути. Не отстала от своих учеников и преподаватель по классу фортепиано Малеева Татьяна Леонидовна. Совместно с ученицей Шленчак Аней был исполнен фортепианный дуэт в четыре руки (Н. Торопова «Неразлучные друзья»).
Первоклассник Домнин Егор показал, как надо играть на гитаре всем известную русскую народную песню « Во саду ли в огороде». Та же русская народная песня «Во саду ли в огороде» прозвучала в исполнении Устюгова Сергея на другом инструменте – виолончели. Но прозвучала она уже по-другому, ведь тембры (окраска звучания) инструментов разные. Также красоту звучания виолончели продемонстрировали Шатунов Антон (М. Блантер «Катюша») и Долова Света (В. Шаинский «Кузнечик»). Второклассница Нурдинова Камила исполнила на аккордеоне две разные по характеру пьески композитора А. Латышева – «Марш Бармалея» и «Вальс Мальвины».
Не обошлось и без песен. Вокальный дуэт младших классов - Шленчак Аня и Нурдинова Камила - исполнил шуточную песню Н. Егоровой «Про дикцию».
Дети не только пели, играли на инструментах, но и рассказывали стихи, посвященные музыке, а также очень повеселились во время игр «Музыкальные стульчики» и «Колечко».
В заключение праздничного концерта прозвучал «Гимн музыке» В. Ермолова в исполнении вокального ансамбля «Мелодия».
Праздничный концерт совместно с учащимися подготовили преподаватели: Малеева Т.Л., Семенов А.Г., Гончарь Г.А., Перегудова Л.В., Пильникова Л.Г. Провела концерт преподаватель Малеева Т.Л.
Преподаватель                                                                                              Л.Г. Пильникова

Просмотров: 174 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2020  »