КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Четверг, 25.04.2024, 15:12

Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Я –кукольница!!!
Я –кукольница!!!

Куклой я занимаюсь с 2014 года с легкой руки однокурсницы Валентины Лабузновой. Вспоминаю, как Валентина впервые показала мне простейшие бесшитьевые конструкции, а у меня была мысль: «Вот бред какой. И как этим можно серьёзно заниматься?» А дальше больше: встреча с мастерами кукольницами, этнографами, искусствоведами, участие в форумах, фестивалях и конкурсах.
Участие в конкурсе — это всегда очень ответственный шаг. Проверка своих возможностей за конкретный период времени показать максимум своих знаний и умений. Самое главное для меня это создание целостного образа, способность донести идею через текстиль в композиции.
Всероссийская выставка-конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» является масштабным художественным проектом, который проводится с 2001 года. В 2020 году впервые выставка-конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» проходил в формате онлайн трансляции фото и видео материалов на интернет-ресурсах Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. Тема этого года «Сила традиций».
Подготовка к конкурсу началась с выбора композиции. Название коллектива, которым я руковожу - «Жаворонок», поэтому решила выполнить кукольную композицию «Обряд жаворонки»-встреча весны.
Самым сложным моментом для меня было в выполнить очень большой объем работы за короткий срок при этом сделать видеосъемку всего процесса создания кукол за -5-7 минут (условия оргкомитета). За помощью я обратилась в студию "ГЛОБАЛ-ТВ Коркино" Александру Тихине и Анне Полевой. Если честно, без их профессионализма мне не удалось бы получить призовое место.
В номинации «текстильная кукла» среди участниц была самая напряженная борьба. Во первых количество самих участниц-43 человека, во-вторых принимало участие много известных мастеров, в-третьих-участницы делали основной упор на традиции локальной местности.
Ход зрительского голосования проходил с таким накалом страстей! Коллектив творческой мастерской «Жаворонок» обращался к жителям Коркинского муниципального района с просьбой поддержать и проголосовать за видео моей работы. Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Ваш голос для меня был важен, благодаря вам я с большим отрывом стала обладателем приза «Зрительских симпатий» (667 голосов). А жюри конкурса отметило идею и мастерство выполнения композиции диплом Лауреата II степени. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, кто помог достичь мне такого высокого результата.
Я испытываю особую гордость за всех участников команды мастеровых, представляющих Челябинскую область! Результаты этой команды Лауреаты и дипломанты в номинациях где они принимали участие! (НОМИНАЦИЯ «ГОНЧАРСТВО»: Диплом Лауреата III степени Третьякова Анна Евгеньевна, Челябинская область, г. Копейск. НОМИНАЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ Диплом Лауреата II степени Томилов Виталий Викторович, Челябинская область, Увельский р-н. НОМИНАЦИЯ «ТКАЧЕСТВО ПОЯСОВ» Диплом Лауреата III степени Охотова Татьяна Николаевна Челябинская обл., п. Увельский НОМИНАЦИЯ «ТКАЧЕСТВО» Диплом Лауреата II степени Шишкоедова Ольга Сергеевна, г. Челябинск, Диплом Лауреата III степени Пивер Мария Львовна, г. Челябинск, НОМИНАЦИЯ «ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЕ» Диплом III степени Шуварова Юлия Александровна Челябинская область, с. Травники, НОМИНАЦИЯ «ПЕЧАТЬ И РОСПИСЬ ПО ТКАНИ» Диплом Лауреата I степени Голубовская Ольга Борисовна Челябинская область г. Нязепетровск, НОМИНАЦИЯ «ТЕКСТИЛЬНАЯ КУКЛА» Диплом Лауреата II степени Шитякова Надежда Викторовна, Челябинская область, г. Коркино)
2020 год для меня очень результативный:
Диплом Лауреата в XXIV открытом онлайн-фестивале национальных культур «Дружба»,
Специальный диплом симпатий жюри в VII Межрегиональном онлайн-фестивале-конкурсе народной и авторской куклы «Кукла - знак человека» г. Вельск,
Диплом победителя 3 степени в VII Межрегиональном онлайн-фестивале-конкурсе народной и авторской куклы «Кукла - знак человека», г. Вельск,
Диплом Лауреата II степени в конкурсе VII Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремесел в народных художественных промыслов «Урал мастеровой», г. Челябинск,
Диплом Лауреата II степени во Всероссийском выставке-конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая», г. Москва
Диплом «Зрительских симпатий» во Всероссийском выставке-конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая».
Есть куда стремиться и расти.

Автор Шитякова Надежда.
Просмотров: 175 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0