КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Четверг, 25.04.2024, 13:30

Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности учащихся, обучающихся по предпрофессиональным программам в ДШИ

В Коркинской детской школе искусств  начался трехлетний педагогический эксперимент «Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности учащихся, обучающихся по предпрофессиональным программам в детской школе искусств».

Актуальность темы эксперимента обусловлена требованиями к системе образования в сфере культуры и искусства  по подготовке нового типа учащегося, наиболее адаптированного к жизненным задачам. В этой связи появляется необходимость создания комфортной  образовательной среды школы искусств, которая поможет каждому учащемуся в дости­жении оптимального уровня интеллектуального развития в соответст­вии с его природными задатками и способностями и, в то же время, бу­дет способствовать сохранению физического и улучшению психиче­ского здоровья обучающихся.

Одной из основных задач ДШИ мы видим целенаправленное, как можно более раннее развитие детской одаренности в комфортной образовательной среде. Ведь именно талантливым детям предстоит стать  в будущем профессиональными музыкантами, художниками, хореографами, сохранять и транслировать лучшие достижения мирового и отечественного искусства.

9 декабря 2015 г. состоялся первый, в рамках эксперимента,  методический семинар, где раскрывалась актуальность  опытно-экспериментальной работы, а преподаватели   поделись с коллегами некоторыми педагогическими и методическими наработками.

На семинаре выступили с докладами:

• Т.В. Лопатина «Основные направления работы МБУ ДО «Коркинская детская школа искусств» на 1этапе педагогического эксперимента «Педагогические условия организации комфортной учебной дея­тельности учащихся, обучающихся по предпрофессиональным программам в детской школе искусств»,
  • А.Г. Семенов «Психофизиологическое воздействие гитарной музыки на учащихся ДШИ как фактор здоровьесбережения и условие создания комфортной среды в учебном процессе»,
  • Е.В. Доронина «Особенности работы с одаренными детьми в классе специального фортепиано»,
  • Т.Л. Малеева «Презентация учебной программы «Музицирование» (предмет по выбору) для учащихся, осваивающих предпрофессиональную образовательную программу «Фортепиано».

На семинаре также состоялся ряд открытых уроков:

• Е.А. Мельникова «Особенности организации урока «Живопись» в группах учащихся, занимающихся по предпрофессиональной программе «Живопись» (срок реализации 8 лет)»,
  • А.В. Екимов «Организация комфортной учебной деятельности для успешной адаптации школьников к обучению в классе гитары ДШИ, предпрофессиональная программа»,
  • Н.Г. Екимова «Сольфеджирование и начальные навыки чтения с листа в младших классах на уроке сольфеджио, предпрофессиональная программа»,
  • И.В. Явонова «Создание комфортных педагогических условий обучения в классе фортепианного ансамбля».

Заместитель директора по учебно-методической работе                    Татьяна Лопатина

Просмотров: 435 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 4.0/1
«  Декабрь 2015  »