Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки
 КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Вторник, 23.04.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » с 01 по 05 ноября 2014 года в городе Волгограде состоялся VI хореографический турнир "Dance Life"
15:11
с 01 по 05 ноября 2014 года в городе Волгограде состоялся VI хореографический турнир "Dance Life"

С 01 по 05 ноября 2014 года в городе Волгограде состоялся VI Всероссийский хореографический турнир "Dance Life", в котором приняли участие учащиеся хореографического отделения МБОУ ДОД "КДШИ".

 И ребята, и руководитель коллектива Татьяна Ивановна Перевозкина впервые принимали участие в турнире такого типа: за несколько дней нужно было преодолеть несколько туров, представив в каждом туре один номер. По окончании каждого номера компетентное жюри открыто выставляло баллы, а в конце тура объявляло результаты и сообщало, какие коллективы продолжают борьбу дальше, а какие, к сожалению, выбывают из соревнования. Также, в новинку было и то, что все коллективы выступали в одной возрастной группе, и нашим 12-13 летним ребятишкам пришлось соревноваться с коллективами, где участникам было по 19-20 лет. Но неизвестность не испугала аллегровцев, а интерес и азарт пройти по турам как можно дальше двигали коллектив вперёд.

1 ноября вечером, в 18.00, состоялось открытие турнира, и каждый коллектив должен был показать свою визитную карточку. Поезд у аллегровцев приезжал в Волгоград в 17.05, поэтому ребята сразу с вокзала поехали во Дворец культуры Тракторозаводского района, где проходил фестиваль, и без подготовки и репетиций сразу на сцену – выступать. Конечно, здесь не обошлось без ошибок: сказалась усталость от дороги и выступление сразу "с корабля на бал". Но ребят это не смутило, они твёрдо решили в конкурсные дни биться до победы!
          2 ноября утром состоялся 1 тур (отборочный), по результатам которого должны были выбыть из соревнования сразу 30% участников. Позавтракав утром в гостинице, ребята приготовили костюмы и поехали на турнир. В 1 туре участникам предстояло показать два конкурсных номера. Татьяна Ивановна выбрала танцы "Ух, ты"! и "У голубя, у сизого золотая голова". Аллегровцы с успехом "откатали" свою программу и после окончания соревнований услышали первые результаты членов жюри: "Аллегро" проходит в следующий тур! Радости ребят не было предела: пусть это хоть и маленькая, но победа!

           После обеда начался 2 тур (четвертьфинал) конкурса. Здесь Татьяна Ивановна сделала ставку на номер "Качелки с приплясами". Ребята выступили отлично! Мы стали первым коллективом, который получил от одного из членов жюри 10 баллов! В первом туре такой оценки не получил ни один коллектив, а во втором туре "десятки" удостоились только аллегровцы. И, конечно же "Аллегро" прошёл в следующий тур.

Вечером организаторы подарили детям весёлую дискотеку, на которой коллективы отлично провели время и отдохнули от трудного дня.

День 3 ноября начался для коллектива с мастер-класса "Развитие физических данных танцора: растяжка, прыгучесть, акробатика, координация", который провела  член жюри турнира Н.Е. Бойченко (заведующая кафедры хореографии Волгоградского государственного института искусств и культуры) Мальчишки и девчонки узнали много новых приёмов и секретов, которые помогут им добиваться успехов в будущем.

После мастер-класса начался 3 тур конкурса (полуфинал). На этом этапе турнира "Аллегро" представил на суд жюри номер "Шанские уточки". После выступления ребята с волнением следили за номерами соперников, ведь к этому моменту на турнире остались 15 самых сильных коллективов, а по условиям турнира в финал выйдут только шесть лучших участников. После подведения итогов стало ясно, что аллегровцы вышли в финал!!!

4 тур (финал) турнира начался после обеда. Сильнейшие коллективы бросили все усилия для победы. У аллегровцев финальным номером стал танец "Дымковская игрушка". По окончании финальной битвы члены жюри не стали объявлять результаты, а сохранили интригу до следующего дня, до Гала-концерта. Пригласив руководителей коллективов на круглый стол для обсуждения танцевальных номеров, члены жюри удалились из зала на встречу с руководителями.
       А двое членов жюри в это время провели свои мастер-классы, чем, естественно, воспользовались воспитанники "Аллегро": ведь отличительная черта аллегровцев - всегда и при любой возможности узнавать что-то новое! Мальчишки пошли на мастер-класс "Казачья пляска" Д.М. Коваленко (балетмейстер Государственного ансамбля песни и пляски "Донские казаки» им. А. Квасова, Ростов-на-Дону), а девчонки приняли участие в мастер-классе "Хип-хоп: начальный уровень" К.Р. Григоряна (двукратный чемпион Европы, чемпион мира по хип-хопу, Волгоград).

        Вечером в гостинице для всех детей вновь открыла свои двери зажигательная дискотека. Уставшие за два тяжёлых конкурсных дня ребята с удовольствием отдыхали и танцевали.

4 ноября аллегровцы всё утро провели на мастер-классах, с интересом получая новые знания от членов жюри. Мальчишки побывали на занятии "Мужские хлопушки и трюки в народном танце. От простого к сложному" у В.Ю. Важенина (заслуженный артист Российской Федерации, хореограф ансамбля песни и пляски ракетных войск стратегического назначения "Красная звезда", Москва). А девочки посетили мастер-класс "Играем и танцуем по-русски"
 О.Г. Калугиной (заведующая отделением хореографии Кировского филиала Пермского института культуры, Киров).

 Пройдя по одному мастер-классу,  ребята отправились учиться дальше. Мальчики и старшие девочки, партнёры по номеру "У голубя золотая голова", пошли на мастер-класс "Белорусский народный танец" А.Л. Карповича (отличник образования Республики Беларусь, руководитель заслуженного ансамбля танца "Белая Русь", Минск). А младшие девочки занимались на мастер-классе "Элементы гимнастики и акробатики в современном танце"
 у Л.В. Маркиной (преподаватель кафедры современного танца Самарской государственной академии культуры и искусства, руководитель образцового театра танца "Краски детства", Самара).

 Не сидела без дела и руководитель "Аллегро" Татьяна Ивановна Перевозкина. Она посетила семинар-практикум "Лаборатория балетмейстера", который провела член жюри О.В. Рыжанкова (преподаватель кафедры хореографии Краснодарского государственного университета культуры и искусств, хореограф-постановщик церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, постановщик телевизионных шоу и клипов, Москва-Краснодар).

Вечером 4 ноября состоялся большой Гала-концерт, в котором участвовали лучшие коллективы турнира. Театр танца "Аллегро" выступил на концерте с номером "Шанские уточки". После концерта началось объявление результатов. Бурными аплодисментами и радостными криками аллегровцы приветствовали решение жюри о присвоении коллективу звания Золотого призёра турнира.
          Нашим ребятам не хватило всего несколько баллов до коллектива "Кондровские непоседы" из Калужской области, чтоб стать обладателем Гран-При. Но ребят это не сильно расстроило, ведь "Непоседы" были намного старше нас, и для них это был уже не первый подобный турнир. А мы здесь были новичками, однако смогли дойти до финала и взять Золото.
           Кроме того, аллегровцы получили Спецприз на постановку нового номера от ведущих хореографов России, а также приз от организаторов турнира - бесплатный поход в кино.

5 ноября наши ребята, наконец то, смогли расслабиться, отдохнуть и посвятить день культурно-развлекательной программе. После завтрака аллегровцы поехали на экскурсию по Волгограду. Мы проехали по центральным улицам города; посетили Аллею Памяти гражданской войны, Центральную площадь города и нулевой километр; побывали в музее "Сталинградская битва", где увидели знаменитую диораму битвы под Сталинградом, а также множество экспонатов, посвящённых этому эпохальному событию.

          И в завершении экскурсии автобус привёз ребят на знаменитый Мамаев курган, где мальчишки и девчонки вблизи увидели легендарную статую "Родина-мать зовёт" и весь архитектурный комплекс "Мамаев курган". Ребята прошли вдоль Аллеи Славы павших героев; Голосовой аллеи, где услышали звуки Великой Отечественной войны и голос Левитана; побывали на Площади Скорби, где увидели мемориал "Скорбящая мать"; Площади Героев, где стоят скульптуры, символизирующие разные виды войск; увидели скульптуру "Стоять насмерть". Посещение этого великого исторического места оставило неизгладимые впечатления у всех аллегровцев.

А после обеда ребят ждал поход в кино. Дети с удовольствием посмотрели новый 3D мультфильм "Город героев".

Вечером 5 ноября аллегровцы отправились в обратную дорогу, домой. Несмотря на несколько тяжёлых и напряжённых дней,  ребята были довольны: они стали Золотыми призёрами турнира, узнали много нового на мастер-классах, приобрели бесценный опыт участия в турнирах на выбывание, испытали гордость за нашу страну и город-герой Волгоград (Сталинград), отстоявший в Великой Отечественной войне жизнь, свободу и мирное небо над головой.

Но сюрпризы на этом не закончились. Вечером, 7 ноября, приехав в Коркино, детей ждал замечательный салют – так родители встретили своих маленьких победителей и руководителя Татьяну Ивановну! Браво, "Аллегро"!!!

P.S. Театр танца "Аллегро" выражает огромную благодарность руководителям Коркинской детской школы искусств и Дворца культуры "Горняк" Т.В. Поликарповой и О.Н. Яцемирской за финансовую помощь в организации поездки на турнир; родителям всех детей, участвовавших в поездке за постоянную помощь и поддержку коллектива.  Отдельное спасибо родителям, которые, отправив своих детей в дорогу, тайно на следующий день отправились в Волгоград на автомобиле, устроив детям незабываемый сюрприз: ваша поддержка в зрительном зале придавала сил детям на сцене!

 Василий  Озерский

Просмотров: 670 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
...
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz