КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Четверг, 28.03.2024, 19:46

Главная » 2021 » Апрель » 30 » Школьный конкурс-выставка творческих работ «Пасхальный сувенир»
Школьный конкурс-выставка творческих работ «Пасхальный сувенир»
$IMAGE1$

В преддверии праздника Пасхи в школе искусств прошел традиционный ежегодный конкурс – выставка «Пасхальный сувенир».
Праздник Святого Христова Воскресенья  – величайший христианский праздник. Обращение к его истории и традиции имеет огромный потенциал для духовно- нравственного и патриотического воспитания детей. Проведение конкурса направлено на более широкое приобщение учащихся к традициям нашего народа, на развитие художественного воображения и фантазии,  творческих начал в душе ребенка, а также  возрождение интереса к истории и художественно-культурному наследию.
Учащимся и воспитанникам подготовительного отделения было предложено создание композиции на тему «Пасха».
Многие остановили свой выбор на выполнение работы в жанре натюрморта (Демина София, Евсеева Арина, Чернева Полина, Кодица Виктория, Михайлов Павел, Байбуленко Лукерья, Пересыпкина Екатерина, Синицына Александра, Байдина Юлия, Семенова Ксения, Шумакова Ника, Марченко Полина). Трудно представить выставку – конкурс без одного из «символов» этого праздника – пасхального яйца. Учащиеся первого и третьего класса предоставили на конкурс декоративный пасхальные яйца (Неручев Максим, Денисова Василиса, Заварухина Полина, Левина Анна, Куприянова Ника, Шмырина Екатерина, Зотов Вячеслав, Крафц Кира, Романов Юрий). На выставке можно было увидеть и тематические сюжетные композиции, отражающие тему пасхального праздника и подготовку к нему (Кожевникова Александра, Золотова София, Самигулина Арина, Романов Юрий).
Будь то рисунок, выполненный маленьким художником, или декоративная композиция из глины или соленого теста, аппликация – все это предметы гордости для любого родителя. Однако для развития ребенка живопись, аппликация или лепка ценны не результатом, а непосредственно творческим процессом.
Именно в процессе работы над любым своим «произведением» ребенок учится создавать нечто новое и уникальное. Такой подход помогает юному художнику раскрепоститься, стать самостоятельней и успешней.

Преподаватель художественного отделения МБУ ДО «КДШИ» Мельникова Е.А.

Протокол школьного конкурса-выставки творческих работ «Пасхальный сувенир»

Победители конкурса (Дипломы I, II, III степени)
Номинация  Рисунок (возрастная категория: дети младше 7 лет) Грисяк Виктория; 6 лет «Пасхальная курочка» Диплом I степени
Демина София; 6 лет «Пасхальный натюрморт» Диплом II степени