КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Четверг, 25.04.2024, 09:41

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Современные композиторы – детям
Современные композиторы – детям

Нет ни одного композитора, который бы не писал музыку для детей.

В музыке современных композиторов раскрывается мир детства – особый мир, близкий нашим детям, в котором нет места серости и унынию, где живут эмоциональная открытость, мечтательность и детская непосредственность.

Мы живем с современными композиторами в одно время и должны знать их имена. Первоклассницы Ксения Чернухина и Алина Хакимова познакомили зрителей с музыкой западных композиторов (преп. Доронина Е.В.). Ева Риде исполнила на рояле «Урожайную песенку» отечественного композитора Аркадия Филиппенко, а Вика Кулеш сыграла «Детскую польку» (преп. Явонова И.В.).

Отечественный композитор Григорий Гладков пишет много музыки для мультфильмов, детские песни. Младший хор школы исполнил его задорную песенку «Папа может» (преп. Лебедева А.В.), а учащиеся хореографического отделения показали композицию «Веселые человечки» на музыку Г. Гладкова «Точка, точка, запятая» (преп. Неручева А.В.).

Евгений Дербенко – российский композитор, работающий в жанре музыки для русских народных инструментов. Его музыка покоряет оптимизмом, содержательностью и яркой мелодией. Ксения Мещерякова исполнила «Экспромт» на аккордеоне (преп. Мещерякова О.В.).

Прозвучали вокальные композиции современных авторов-песенников: Александра Ермолова, Ксении Ситник, Валерия Шмат в исполнении Арины Демкиной, Веры Кашиной, Кристины Бойко, Дарьи Бухаровой (преп. Самигуллина В.А., Бутакова Р.Ш.).

Мир детства очень большой и наполнен фантазиями, поэтому музыкальный детский мир также обширен и разнообразен. Это и симфонии, оперы, балеты, песни, много-много пьес и, конечно же, танцы. Танцевальная композиция «Летние зарисовки» завершила концерт (преп. Перевозкина Т.И.).

Заместитель директора по воспитательной работе Надежда Екимова

Просмотров: 251 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0