Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки
 КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Пятница, 26.04.2024, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 11 » Мастеровые Южного Урала - 2019
14:21
Мастеровые Южного Урала - 2019

 

 

 

Мне повезло стать участником II областного форума «Мастеровые Южного Урала», прошедшего под руководством Челябинского государственного центра народного творчества.

Форум был очень насыщен мероприятиями: от открытия областной выставки традиционных ремёсел и декоративно – прикладного творчества «Урал многоликий» в Народной галерее «Апрель» ОГБУК «ЧГЦНТ» - до мастер - классов («Урало – сибирская роспись», «Абашевская свистулька», «Узорное двухслойное ткачество», «Применение технологии горячего батика в лоскутном шитье»), пленарных заседаний, экскурсий, посещений мастерских.

Начну по порядку. Первый день форума, 5 сентября, начинался с открытия выставки и защиты мастеров на специальное звание «Народный мастер –ремесленник Челябинской области». На экспозиции были представлены работы мастеров Челябинской области и работы моих «птах» творческой мастерской «Жаворонок». Я испытала чувство гордости за свой коллектив. Как много у нас талантливых и замечательных людей!!! Мне было интересно присутствовать на защите мастеров. Честно признаюсь: «болела» за кукольников Светлану Васильевну Побегайло, Ирину Николаевну Морозову. Поздравляю их с присвоением звания!

А дальше - 3 интересных насыщенных дня на базе отдыха Ильмены. По пути сделали остановку. И 50 человек, участников форума, по тропам - в лес. Природа. Красота. Прогулка по «Городищу каменных фигур». Детский восторг, спуски и подъемы, даже дождь - не помеха. На бузу приехали к 19 часам, заселились в комфортные двухместные номера. И за работу: панельная секция под руководством Галии Асгатовны Малоушкиной, главного хранителя ЦИКН «Мастер и фестивальное движение. Современные реалии». Своим опытом участия в фестивалях и конкурсах поделились Сергей Фёдоров и Ирина Зянкина.

Утро второго дня, 6 сентября, началось с панельной секции «Возможности выставочно - экскурсионной деятельности на базе мастерских» под руководством Ольги Владимировны Новиковой, заведующей сектором этнографических программ экспозиции «Детский музей» ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала». А дальше - самое интересное: посещение мастер-классов. Я иду осваивать «Нижнетагильскую роспись» к Ирине Владимировне Захаровой, преподавателю МБУ ДО «ДШИ №5», г. Миасса. Восторг! Я смогла, у меня получилось! Два часа упорной работы. И в итоге - счастливые участники занятия демонстрируют гроздь рябины в технике двойного мазка. После обеда - автобусная обзорная экскурсия по Миассу в музей Ильменского заповедника. И очень «вкусная» экскурсия на фабрику «ЧАОКОФЕ» с дегустацией «божественного напитка». Едем дальше. Прогулка по территории ГК «Золотой пляж». Погода – замечательная: солнце, озеро Тургояк. Прекрасный пейзаж с парусниками. На память - коллективное фото счастливых участников. По возвращению на базу нас ждала «Вечёрка». Я впервые принимала участие в таком мероприятии. Только представьте: сумерки, площадка среди леса, участники в народных костюмах, песни, хороводы, игры. Столько задора, такая положительная энергетика!

Утро 7 сентября. Самый ответственный момент -принятие резолюции форума. Далее - поездка в г. Златоуст. При посещении оружейной слободы «АИР» мы совершили экскурсию сквозь время - в мир огня, металла. В кузнице нас ждал настоящий сюрприз: возможность побыть кузнецом! И вот я перевоплощаюсь в подмастерье. УРА! «Я-кузнец своего счастья». Спасибо организаторам. Такое удовольствие попробовать что-то новое!

Дальше - знакомство с мастерскими разных форм: «Мастерская чудес» (руководитель Иван Александрович Верзаков, мастер со званием «Народный мастер - ремесленник Челябинской области», г. Златоуст), «Мастерская «Индиго» (руководитель Людмила Викторовна Кочура, мастер со званием «Народный мастер - ремесленник Челябинской области», г. Златоуст, Златоустовская гончарная мастерская). У каждой мастерской - своя форма существования, изюминка, история создания, уникальный коллектив, опыт работы.

И, в завершении, керамисты подготовили обжиг «раку». Для меня - это просто какой-то магический завораживающий ритуал. Анна Евгеньевна Третьякова, специалист отдела НХП и ремёсел ОГБУК «ЧГЦНТ», извлекает предметы после обжига. У присутствующих захватывает дыхание. Мы видим результат эксперимента гончаров.

Возвращаемся домой в Челябинск, эмоции переполняют. Многое надо переосмыслить. Есть стимул для дальнейшего роста и развития.

Что для меня участие в форуме? Это, прежде всего, встреча с друзьями, общение с мастерами. Приобретение нового опыта.

Огромная благодарность всем участникам и организаторам форума.

 

Надежда Шитякова

 

Просмотров: 282 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
...
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz