КОРКИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ Пятница, 26.04.2024, 07:57

Главная » 2014 » Декабрь » 12 » 06.12.2014 г. в г. Еманжелинске прошла встреча с директором музея Куликово поле Ижевской Мариной Геннадьевной

06 декабря 2014 года в г. Еманжелинске прошла встреча с директором музея Куликово поле Ижевской Мариной Геннадьевной.  Была предложена лекция и видео ряд по теме «Куклы – воспитатели», о роли самодеятельной игрушки в воспитании детей.  В народной русской игрушке ярко выражено стремление порадовать, повеселить ребенка.

Выделяется забавная игрушка, радующая детей свистом, писком, действием.  Широко известны игрушки: Ванька-встанька, волчки, дудки, свистульки, клоуны.  Интересны также игрушки для развития движений – каталки, мячи, бабки, городки и т. д.

Игрушки были всегда, и даже тысячу лет назад они играли ведущую роль в воспитании, целью которого было уважение и сохранение традиций предков.  Используя в игре такие игрушки ребенок как бы впитывает подсознательно эти традиции, знакомится с видами искусства, обучается ремеслу, входит в социум.  В игрушках заложена хозяйственная, культурная жизнь, искусство и трудовая деятельность людей, в целом их отношение к окружающему миру, коллективный опыт предыдущих поколений.  Народные игрушки делаются взрослыми для малышей из простых, доступных материалов: веток и коры, древесины и глины, соломы и ткани, сухих плодов и ягод, которые превращаются в уникальный объект, а порой и в произведение искусства, который становится средством общечеловеческого воспитания.  Персонажи и сюжеты для игрушек, как правило берутся из жизни, они просты, лаконичны и доступны.

Феномен же народной игрушки в том, что кроме внешнего облика, она имеет внутреннее содержание. Немаловажная роль в детских играх отводится кукле, которая может включаться в сюжетные игры, ей могут присваиваться разные роли, в том числе и социальные, - именно это и делает игрушку предметом социализации ребенка, развивает личностные качества, учит быту и общению. В завершении был проведен мастер класс по изготовлению куклы Кувадки.

Администратор выставочного зала           Надежда Шитякова

Просмотров: 343 | Добавил: DSHI | Рейтинг: 0.0/0